ЗАО "Дельта Электроника" ЗАО «Дельта Электроника» ГОСТ Р ИСО 9001-2008
Москва
(495) 660-36-02
Воронеж
(473) 239-22-22
Бесплатный звонок

Поиск
 
  • поиск по складу
 
  • товары с техдокументацией
 
Товаров в корзине:
0 шт.
На сумму:
0.00 руб.
Запрос на поиск документации

30.05.2016

Контроллер EPOS4 от maxon motor

  Компания maxon motor представляет новое поколение цифровых высокоэффективных контроллеров положения EPOS4 и выводит на рынок две версии контроллеров этого семейства EPOS4 50/8 и EPOS4 50/15. Оба контроллера выпускаются в версии Module и представляют собой компактные ведомые устройства для сетей CANOpen и EtherCAT. Контроллеры предоставляют пользователю беспрецедентные возможности по точности, динамике и синхронизации, а также обеспечивают высокую надежность и конструкционную гибкость. Эти устройства включают в себя весь опыт, наработанный более чем за 20 лет разработок в области управлении двигателями.

Благодаря продуманной модульной системе и самым современным технологиям, примененным в новом семействе контроллеров положения достигается беспрецедентная гибкость конструкции. Фактически контроллеры EPOS4 50/8 и EPOS4 50/15 представляют собой один и тот же контроллер в модульном исполнении. Единственным различием между эти двумя версиями является необходимость использования пассивного радиатора в версии поддерживающей больший уровень тока.

Кроме того, габариты и конструкция нового модуля позволяют использовать и другие пассивные и активные радиаторы общеиндустриального типа, что существенно расширяет как общий диапазон рабочих температур контроллера, так и диапазон рабочих температур, при котором не наблюдается падения рабочих характеристик контроллера.

Для упрощения процедуры настройки контроллера, а также работы с ним, компания maxonmotorразработала интерфейсную плату, единую для обоих контроллеров и, по сути,
превращающую контроллер из устройства в модульном исполнении в полнофункциональный компактный бескорпусной контроллер.

Новые контроллеры, являясь устройствами сети CANOpen(с возможностью перехода к сетям EtherCATсменой прошивки и установкой дополнительного модуля расширения), обеспечивают высокие скорости управления и, вместе с тем, минимальное время цикла в контурах управления. Сложнейшие задачи управления движением, могут быть решены на данных контроллерах, с частотами контуров управления порядка 50 кГц при эффективном времени цикла коммуникации порядка 40 мкс, при условии использования для расчета траектории движения подходящего ведущего устройства сети CANOpenили EterCAT (требует смены прошивки и установки дополнительного модуля расширения). Подобные скорости найдут применение, например, в робототехнике, медицине, производстве специальных машин, где необходима высокая динамика, высокая жесткость или точная синхронизация многоосевых систем. Для решения этих задач отлично подходят режимамы работы: «Циклическое синхронное положение» (CSP), «Циклическая синхронная скорость» (CSV) и «Циклический синхронный момент» (CST), реализуемые через сеть CANOpenи EtherCAT. Дополнительно к ним поддерживаются и режимы, основанные на наличии профиля: «Режим профиля положения» и «Режим профиля скорости». Высокий уровень вычислительных мощностей обеспечивает, кроме того, синусоидальную коммутацию бесколлекторных двигателей на скоростях вплоть до 50 000 об/мин.

Широкие возможности обратной связи позволяют использовать контроллер для работы с большим ассортиментом коллекторных двигателей с энкодерами и бесколлекторных двигателей с датчиками Холла и энкодерами, мощностью до 400 Вт для EPOS4 50/8 и 750 Вт для EPOS4 50/15. Одновременно может применяться два энкодера, что позволяет, например, организовать управление с двойной обратной связью, для компенсации механического люфта и нежесткости двигательной системы. Такое решение идеально для систем с высокими требованиями по точности. С контроллером может быть использован целый спектр датчиков – начиная от цифровых инкрементальных энкодеров до аналоговых синус-косинус инкрементальных энкодером и далее, вплоть до абсолютных энкодеров с интерфейсами SSI, EnDat 2.2 и BiSS-C.

Дополнительно все входы/выходы устройства обеспечены гальванической развязкой, что позволяет осуществлять интеграцию разнообразных периферийных устройств, как, например, концевые и опорные выключатели. Завершают список возможностей контроллера функции STO (Безопасное отключение момента), интегрированная в систему управления ошибками, и включения удерживающего тормоза.

Как и всегда контроллеры семейства EPOS4 обеспечивают все необходимые ограничения по уровням рабочих сигналов, токов и напряжений, предусмотренные стандартами безопасности.

Управление контроллерами обеспечивается новой, версией программной оболочки EPOSStudio. Поддержка новых контроллеров включена в версии оболочки 3.0 и старше. Настройка системы и выгрузка текущей конфигурации может выполняться с помощью высокоскоростного протокола USB 3.0.

Параметры контроллера:

  • напряжение питания от 10 до 50 В;
  • длительный выходной ток 8 А (50/8) и 15 А (50/15);
  • кратковременный выходной ток до 30 А (менее 60 с);
  • тактовая частота ПИ-регулятора тока: 25 кГц (40 мкс);
  • тактовая частота ПИД-регулятора скорости: 2,5 кГц (400 мкс);
  • тактовая частота ПИД-регулятора положения: 2,5 кГц (400 мкс);
  • цифровых входов: 4 (с гальванической развязкой);
  • цифровых выходов: 2 (с гальванической развязкой);
  • интерфейсы: USB 3.0, SSI, BiSS, EnDat, CANOpen, EterCAT (требуется доп. модуль)


Варианты поставки
EPOS4 Module 50/8 504384
EPOS4 Compact 50/8 CAN 520885
EPOS4 Module 50/15 504383
EPOS4 Compact 50/15 CAN 520886

ПО и Документация:
Программная оболочка EPOS Studio предоставляется бесплатно и обеспечивает простой и быстрый ввод устройства в эксплуатацию. Соответствующая документация на английском языке содержит дополнительную информацию.

Доступность:
В ограниченном количестве EPOS4 будет доступен, начиная с начала июня 2016.

 

<<< Назад
сбыт
Коненкова Наталья
нет на месте
оставить сообщение


Подписаться на рассылку новостей
Магазин   |    Контакты   |    Помощь   |    Общение   |    Партнеры   |    О компании
 
(с) 2009г. Все права защищены ЗАО «ДЕЛЬТА ЭЛЕКТРОНИКА»
Top.Mail.Ru Яндекс цитирования
Для нормальной работы сайта в вашем браузере должна быть включена поддержка Javascript.